«Хватит витать в облаках!» – ругают иногда родители детей. Или бывает на работе, дома мы говорим сами себе, знакомым: «Размечтался, лучше делом займись». Мечтательность и задумчивость действительно отвлекают человека от реальной жизни. Но так ли они бесполезны на самом деле?
Люди, стремящиеся постоянно быть в центре внимания, по-детски реагируя слезами и истерикой на запреты и занятость других людей, так же по-детски эгоцентричны. Творческие личности с хрупким внутренним миром и ранимой душой? Или люди с истерическим расстройством?
Человек, располагающий свободным временем – счастливый человек. Но не так важен сам факт свободного времени, сколько умение рационально его использовать. Фраза «убить время», на мой взгляд – кощунство, ведь время – самый ценный и невосполнимый ресурс человека. Потому хочется поговорить о том, как с пользой провести пару неожиданно возникших часов, а может минут или дней.
Плохое настроение и находящее периодически бессилие – нормальное явление для суетливого ритма жизни. Но если унылый фон стал постоянным, а бессилие сменилось равнодушием к окружающим людям и собственной жизни, то это сигнал о психологической проблеме.
Анорексия – смертельно опасное психическое расстройство. Заподозрить внешне его очень сложно, обычно очевидные изменения происходят только на последних стадиях. Тем не менее, выявить анорексию, внимательно наблюдая за поведением человека, можно и на ранних этапах.